Структура и органы управления ДОУ

Структурных подразделений нет

Управление муниципальным бюджетным дошкольным образовательным учреждением «Детский сад №4  г. Выборга»  осуществляется в соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 г. № 273, иными законодательными актами Российской Федерации, Уставом МБДОУ.

Управление Учреждением осуществляется на основе сочетания принципов единоначалия  и коллегиальности. Непосредственное руководство Учреждением осуществляет заведующий. Формами коллегиальных органов Учреждения, обеспечивающими государственно-общественный характер управления являются:

— Управляющий совет.

— Общее собрание работников.

— Педагогический совет.

Порядок выборов коллегиальных органов управления и их компетенция определяется Уставом.

Управляющий совет   является постоянно действующим коллегиальным органом управления; представляет интересы всех участников образовательных отношений, реализует принцип государственно-общественного характера управления образованием, имеет управленческие полномочия по решению ряда вопросов функционирования и развития детского сада. Управляющий совет создается с целью придания открытости и повышения инвестиционной привлекательности сферы образования; возможности появления внешней оценки деятельности учреждения и его управления; повышения общественного статуса учреждения.

Положение об Управляющем совете

Педагогический совет дошкольного образовательного учреждения  постоянно действующий коллегиальный орган управления, объединяющий администрацию МБДОУ, педагогических работников. В отдельных случаях на заседание педагогического совета приглашаются медицинские работники, сотрудники общественных организаций, родители (законные представители) воспитанников , представители учредителя.  Компетенция - реализация государственной политики в области дошкольного образования, определение направлений образовательной деятельности, разработка Программы развития МБДОУ, внедрение в практику работы МБДОУ достижений педагогической науки, передового педагогического опыта, повышение профессионального мастерства, развитие творческой активности педагогических работников МБДОУ.

Положение о Педагогическом совете

Общее собрание работников Учреждения  содействует осуществлению управленческих начал, развитию инициативы трудового коллектива. Общее собрание реализует право на самостоятельность Учреждения в решении вопросов, способствующих оптимальной организации образовательного процесса и финансово-хозяйственной деятельности. Общее собрание содействует расширению коллегиальных демократических форм управления и воплощения в жизнь государственно-общественных принципов.

Положение об общем собрании работников